<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Saunahut Saunamütze</title>
	<atom:link href="http://www.saunahut.org/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.saunahut.org</link>
	<description>Saunahut Weblog für Sauna</description>
	<lastBuildDate>Sat, 11 May 2013 14:47:38 +0000</lastBuildDate>
	<language>de-DE</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.5.1</generator>
		<item>
		<title>Saunahut Edelschweiß das Orginal</title>
		<link>http://www.saunahut.org/saunahut-edelschweis-das-orginal/</link>
		<comments>http://www.saunahut.org/saunahut-edelschweis-das-orginal/#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 11 May 2013 14:20:22 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Saunahüte-Saunamütze]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.saunahut.org/?p=97</guid>
		<description><![CDATA[<p>So wir haben unseren Edelschweiß stickdatei optimiert und verbessert. Das ist dabei herausgekommen.</p><p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunahut-edelschweis-das-orginal/">Saunahut Edelschweiß das Orginal</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>So wir haben unseren Edelschweiß stickdatei optimiert und verbessert.</p>
<p>Das ist dabei herausgekommen.</p>
<div id="attachment_98" class="wp-caption alignleft" style="width: 310px"><a href="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2013/05/Saunahut_edelscheiß-Orginal.jpg"><img class="size-medium wp-image-98" alt="Saunahut Edelscheiß das Orginal" src="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2013/05/Saunahut_edelscheiß-Orginal-300x243.jpg" width="300" height="243" /></a><p class="wp-caption-text">Saunahut Edelscheiß das Orginal</p></div>
<p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunahut-edelschweis-das-orginal/">Saunahut Edelschweiß das Orginal</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.saunahut.org/saunahut-edelschweis-das-orginal/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Saunahut Saunamütze Ich gehe nicht Nackig in die Sauna!</title>
		<link>http://www.saunahut.org/saunahut-saunamutze-ich-gehe-nicht-nackig-die-sauna/</link>
		<comments>http://www.saunahut.org/saunahut-saunamutze-ich-gehe-nicht-nackig-die-sauna/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 25 Mar 2013 11:06:50 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Saunahüte-Saunamütze]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.saunahut.org/?p=89</guid>
		<description><![CDATA[<p>Saunahut Modell &#8220;Ich gehe nicht Nackig in die Sauna!&#8221; Auf Wunsch besticken wir den Saunahut auch gerne in anderen Farben.</p><p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunahut-saunamutze-ich-gehe-nicht-nackig-die-sauna/">Saunahut Saunamütze Ich gehe nicht Nackig in die Sauna!</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Saunahut Modell &#8220;Ich gehe nicht Nackig in die Sauna!&#8221; Auf Wunsch besticken wir den Saunahut auch gerne in anderen Farben.</p>
<div id="attachment_92" class="wp-caption alignleft" style="width: 290px"><a href="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2013/03/Saunahut_ich_gehe_nicht_Nackig_in_die_Sauna.jpg"><img class="size-medium wp-image-92" alt="Saunahut ich gehe nicht Nackig in die Sauna" src="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2013/03/Saunahut_ich_gehe_nicht_Nackig_in_die_Sauna-280x300.jpg" width="280" height="300" /></a><p class="wp-caption-text">Saunahut ich gehe nicht Nackig in die Sauna</p></div>
<div id="attachment_93" class="wp-caption alignleft" style="width: 294px"><a href="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2013/03/Saunahut_ich_gehe_nicht_Nackig_in_die_Sauna_Grau.jpg"><img class="size-medium wp-image-93" alt="Saunahut ich gehe nicht Nackig in die Sauna!" src="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2013/03/Saunahut_ich_gehe_nicht_Nackig_in_die_Sauna_Grau-284x300.jpg" width="284" height="300" /></a><p class="wp-caption-text">Saunahut ich gehe nicht Nackig in die Sauna!</p></div>
<p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunahut-saunamutze-ich-gehe-nicht-nackig-die-sauna/">Saunahut Saunamütze Ich gehe nicht Nackig in die Sauna!</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.saunahut.org/saunahut-saunamutze-ich-gehe-nicht-nackig-die-sauna/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Saunahut Saunakappe Classic mit Edelschweiß bestickt</title>
		<link>http://www.saunahut.org/saunakappe-edelschweiss/</link>
		<comments>http://www.saunahut.org/saunakappe-edelschweiss/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 30 Aug 2012 20:27:31 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.saunahut.org/?p=70</guid>
		<description><![CDATA[<p>Unser Saunahut Edelschweiß ist ein aufwändig bestickte Saunamütze. Mit der Stickerei ist der Saunahut ein echter hingucker in der Sauna. Die Saunamütze hält nicht nur den Kopf kühl, sonder ist auch noch ein echter hingucker. Die Saunakappe Edelschweiß ein echter Klassiker. Die Idee kommt aus unseren eigenen Ideenschmiede.</p><p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunakappe-edelschweiss/">Saunahut Saunakappe Classic mit Edelschweiß bestickt</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_86" class="wp-caption alignleft" style="width: 160px"><a href="http://www.saunahut.de/saunahut-und-saunamuetze/saunahuete/56/saunahut-edelschweiss-weiss"><img class="size-thumbnail wp-image-86" title="Saunahut Edelscheiß in weiss" alt="Saunahut_edelschweiß-in-weiss" src="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2012/08/Saunahut_edelschweiß-in-weiss1-150x150.jpg" width="150" height="150" /></a><p class="wp-caption-text">Saunahut Edelscheiß in weiss</p></div>
<p>Unser Saunahut Edelschweiß ist ein aufwändig bestickte Saunamütze.<br />
Mit der Stickerei ist der Saunahut ein echter hingucker in der Sauna. Die Saunamütze hält nicht nur den Kopf kühl,<br />
sonder ist auch noch ein echter hingucker. Die Saunakappe Edelschweiß ein echter Klassiker.<br />
Die Idee kommt aus unseren eigenen Ideenschmiede.</p>
<div id="attachment_83" class="wp-caption alignleft" style="width: 160px"><a href="http://www.saunahut.de/saunahut-und-saunamuetze/saunahuete-bestickt/57/saunahut-edelschweiss-grau"><img class="size-thumbnail wp-image-83" title="Saunahut Edelschweiß in Grau" alt="Saunahut Edelschweiß in Grau" src="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2012/08/Saunahut_edelschweiß-in-grau-150x150.jpg" width="150" height="150" /></a><p class="wp-caption-text">Saunahut Edelschweiß in Grau</p></div>
<p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunakappe-edelschweiss/">Saunahut Saunakappe Classic mit Edelschweiß bestickt</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.saunahut.org/saunakappe-edelschweiss/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Saunahut aus Leinen</title>
		<link>http://www.saunahut.org/saunahut-aus-leinen/</link>
		<comments>http://www.saunahut.org/saunahut-aus-leinen/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 29 Jun 2012 14:55:04 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Saunahüte-Saunamütze]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.saunahut.org/?p=31</guid>
		<description><![CDATA[<p>&#160; Als neuen Hut haben wir Saunahüte aus Leinen Frotte, warum Leinenfrotte? Eigentlich sind unsere Hüte alle aus Wolle hergestellt, aber es gibt Kunden die wollen einfach keine Wolle und wir wurden immer wieder gefragt ob es alternativen gibt zu Wolle. Deswegen haben wir ein paar ausgwählte Modelle aus Leinenfrotte und Leinen fertigen lassen. &#160;</p><p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunahut-aus-leinen/">Saunahut aus Leinen</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<div id="attachment_36" class="wp-caption alignleft" style="width: 160px"><a href="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2012/06/IMG_04601.jpg"><img class="size-thumbnail wp-image-36 " title="Saunahut Leinen grau" src="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2012/06/IMG_04601-150x150.jpg" alt="Saunahut aus Leinen grau" width="150" height="150" /></a><p class="wp-caption-text">Saunahut aus Leinen</p></div>
<p>&nbsp;</p>
<p>Als neuen Hut haben wir Saunahüte aus Leinen Frotte, warum Leinenfrotte?<br />
Eigentlich sind unsere Hüte alle aus Wolle hergestellt, aber es gibt Kunden die wollen einfach keine Wolle und wir wurden immer wieder gefragt ob es alternativen gibt zu Wolle.<br />
Deswegen haben wir ein paar ausgwählte Modelle aus Leinenfrotte und Leinen fertigen lassen.</p>
<p>&nbsp;</p>
<div id="attachment_34" class="wp-caption alignleft" style="width: 160px"><a href="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2012/06/IMG_04621.jpg"><img class="size-thumbnail wp-image-34 " title="Saunamütze aus Leinen" src="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2012/06/IMG_04621-150x150.jpg" alt="Saunamütze aus Leinen" width="150" height="150" /></a><p class="wp-caption-text">Saunamütze aus Leinen</p></div>
<p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunahut-aus-leinen/">Saunahut aus Leinen</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.saunahut.org/saunahut-aus-leinen/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Saunahüte für die Sauna</title>
		<link>http://www.saunahut.org/saunahuete-fur-die-sauna/</link>
		<comments>http://www.saunahut.org/saunahuete-fur-die-sauna/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 27 Jun 2012 18:04:51 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Saunahüte-Saunamütze]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.saunahut.org/?p=4</guid>
		<description><![CDATA[<p>Saunahut für die Sauna aus Filz Saunahüte &#38; Saunamützen für die Sauna das fragen sie sich doch gerade bestimmt. Ja warum nicht? Nein es ist kein Gag. Es läßt sich eigentlich ganz einfach erklären. Der Kopf ist ein besonders empfindliches Körperteil, besonders wenn es um Kälte und Hitze geht. Wenn es kalt ist, verliert man [...]</p><p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunahuete-fur-die-sauna/">Saunahüte für die Sauna</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<h1>Saunahut für die Sauna aus Filz</h1>
<div>
<div id="attachment_5" class="wp-caption alignright" style="width: 317px"><img class="wp-image-5 " title="Saunahut Römer" src="http://www.saunahut.org/wp-content/uploads/2012/06/3f6cb2b71643918c3ee95df9a7a4dd26.jpg" alt="Saunahut Römer" width="307" height="421" /><p class="wp-caption-text">Saunahut Römer</p></div>
<p>Saunahüte &amp; Saunamützen für die Sauna das fragen sie sich doch gerade bestimmt.</p>
<p>Ja warum nicht?<br />
Nein es ist kein Gag.<br />
Es läßt sich eigentlich ganz einfach erklären.</p>
<p>Der Kopf ist ein besonders empfindliches Körperteil, besonders wenn es um Kälte und Hitze geht. Wenn es kalt ist, verliert man über den Kopf besonders viel Wärme, da der Kopf sehr stark duchblutet aber schlecht isoliert ist.<br />
Das gleiche gilt bei Hitze, über den Kopf werden 80 % der wärme aufgenommen.</p>
<p>Durch den Saunahut wird der Kopf vor der exstremen Hitze geschützt, dadurch ist das saunieren sehr viel angenehmer.<br />
Durch den Saunahut werden auch die Haare geschützt d.h. die Harre splissen nicht so schnell.<br />
Ein weitere Vorteil eines Saunahutes und der Saunamütze ist das nachdem saunieren, mit dem Saunahut schützt man den Kopf vor der kalten Luft.</p>
</div>
<h5>Achten sie darauf das der Saunahut &amp; die Saunamütze aus Filz gefertigt ist, Hüte aus Baumwolle werden wenn sie nass sind sehr heiß somit wird die Wirkung des Saunahutes wieder aufgehobe</h5>
<p>The post <a href="http://www.saunahut.org/saunahuete-fur-die-sauna/">Saunahüte für die Sauna</a> appeared first on <a href="http://www.saunahut.org">Saunahut Saunamütze</a>.</p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.saunahut.org/saunahuete-fur-die-sauna/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
